Результаты лицейской научно-практической конференции » КГУ "Экономический лицей"
Шығыс Қазақстан облысы
Семей қаласы білім бөлімінің
"Экономикалық лицей"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі :
+7(7222) 32-75-15
Есепші бөлімі:
+7(7222) 36-03-11
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Результаты лицейской научно-практической конференции
15
апрель
2019

Результаты лицейской научно-практической конференции









          13 апреля 2019 года в лицее состоялась ежегодная научно-практическая конференция лицеистов. Цель конференции - создание условий для творческой самореализации и профессионального самоопределения обучающихся, воплотивших свои знания и способности в реальных научно-исследовательских проектах.

     Работа конференции проводилась в 8 секциях:

Название секции

Ф.И.О. руководителя

1

Математика и информатика

Байдюсенова Л.Б.

2

Физика и техника

Жолтабарова Ш.М.

3

Биология и экология

Мельник М.С.

4

Охрана здоровья человека

Лозовая З.К.

5

География и экономика

Тулеева З.Ф.

6

Казахская филология

Аманбаева А.С.

7

Русская и английская филология

Мейер Е.В.

8

Социально-гуманитарные дисциплины

Идрышева Г.С.

          Заявки на участие подали 176 лицеистов (132 работы).

          В качестве членов жюри были приглашены ученые и преподаватели вузов, колледжей, акимата, краеведческого общества «Семипалатинское Прииртышье».

          Жюри оценивало работы лицеистов по семи критериям:

Критерии оценивания

Максимальный балл

1. Соблюдение структуры, научного аппарата  работы 

10

2. Обоснование  выбора 

темы и    определение цели работы

10

 3.Степень раскрытия темы

10

4. Владение навыками исследования 

10

    5. Качество 

оформления работы (эстетический вид)

5

6. Ораторское мастерство  участника

10

7. Качество демонстрационного материала

10


            Результаты  конференции   по секциям представлены в таблицах ниже.


Секция «Казахская филология»    

Руководитель: Аманбаева Арай Сембековна

  9 работ,    11 участников.

Фамилия, имя участника 

Гр.

Тема работы

Ф.И.О. руководителя

Результат участия

1

Есенева  Дарига

62

Қазақ тіліндегі қасиетті сандар. 

Кадиркешова З.К.

2 место

2

Қабидолла Батырбек

62

Жылқы– малдың патшасы.

Кадиркешова З.К.

3 место

3

Жумағалиева Айша

Алпысбаев Нурсат


51


53 

Ұлттық ұғымдардағы сандардың мағынасы.

Аманбаева А.С.

1 место

4

Толеугазинова Айшабибі


81

Табиғатты қорғауға бағытталған нақыл сөздердің маңызы.

Жакашева А.Б.

3 место

5

Дулатқызы Азиза

84

Қазақ тіліндегі  мақал-мәтелдердің құрамындағы антонимдердің лингвистикалық сипатын анықтау. 

Сулейменова Г.С.


6

Бейсенова Шарапат

54

Қыз бала тәрбиесі.

Касымбекова С.М.


7

Азильханова Анель

56

Қазақ ертегілерінің тәрбиелік мәні.


Касымбекова С.М.


8

Сейтқан Б.

56

Қазақ әдебиетіндегі шежіре жанры.


Мукушева Г.М.

3 место

9

Нәбиева К., Омарбаева Ә.

54,

56

М.Әуезов әңгімелеріндегі этнографизмдер.


Мукушева Г.М.

2 место



Секция «Русская и английская филология»    

Руководитель: Мейер Елена Владимировна

  13  работ,      18 участников.

Фамилия, имя участника 

Гр.

Тема работы

Ф.И.О. руководителя

Результат участия

1

Зарипов Темирлан,

Нусурбаев Нуржан 

81


81

«Что после себя оставил Стэн Ли?»

Мейер Е.В.


2

Бакиров

Адиль

81

Образ Джеймса Бонда в кино.

Мейер Е.В.

Номинация «Креативное исследование»

3

Самодурова Арина

86

Комиксы в современной литературе и их значение.

Мейер Е.В.

3 место

4

Зайцева Арина

82

Поэтическая география города Семей.

Мейер Е.В.

1 место

5

Азимбаева Аяжан

81

Сопоставление школ США и Казахстана.

Кененбаева  А.А.


6

Кульжамбекова Нурай

84

Роль английского языка в жизни подростков Казахстана. 

Седых Д.В.


7

Шахитбек Дильназ,

Наумова Екатерина

91


91

Аниме как средство изучения английского языка.

Беркова Т.А.

3 место

8

Дуюсенбекова 

Назерке

82

Скороговорки на английском языке как прекрасное средство правильной артикуляции звуков и постановки произношения.

Беркова Т.А.

2 место

9

Шевченко Варвара,

Сабитова Дильназ

75


75

Эффективные методики подготовки к суммативному оцениванию по предмету английский язык.

Мукантаева Р.С.

3 место

10

Якубовская Дарья

63

Речевые ошибки школьников.

Сарсенбаева А.У.

Номинация «Юный исследователь»

11

Билялова Адия

62

Эволюция образа Гарри Поттера.

Сарсенбаева А.У.


12

Аждарова Аяжан, Токтарбек Медина

85


85

«Фанфик» как один из видов современной литературной интерпретации.

Подольская И.А.

2 место

13

Кыдырманова Айым,

Якуб Ажар

51


51

Все мы любим сказки.

Фазылбекова Г.Б.

Номинация «Юный исследователь»


Секция «Математика и информатика»    

Руководитель: Байдюсенова Ляйля Бирманкуловна

  23 работы,   30  участников.

Фамилия, имя участника 

Гр.

Тема работы

Ф.И.О. руководителя

Результат участия

1

Амерханова Дарина 

72

Математические фокусы.

Дранная Н.А.


2

Оспанова Айшабиби,

Таурбаева Эльдана

72

72

Правило крайнего.

Дранная Н.А.


3

Строкач Кристина

72

Симметрия в природе.

Дранная Н.А.


4

Якубовская Вероника

101

Симметрия многогранников и свойства кристаллов.

Дранная Н.А.


5

Телжанова Іңкәр,

Слям Айзат

52

52

Жеті-киелі сан.

Батталова Г.А.


6

Әмір Әмірәли,

Ахметова Балжан

53

53

Әртүрлі халықтардың цифрлары.

Батталова Г.А.


7

Жармухаметов Диас,

Неспхан Елдияр

51

51

Спорт  және математика.

Батталова Г.А.


8

Дергунова Полина,

Лузянина Альбина,

Тукаева Эвелина

55

55

55

Математика в жизни людей.

Парецкая М.А.


9

Агзамова Рината, Айдарханқызы Анеля

54

54

Математика в профессиях родителей.

Парецкая М.А.

3 место

10

Мурсалимова Дана

63

Задачи-шутки.

Мустина А.А.

3 место

11

Селинкина Екатерина

63

Число Пи.

Мустина А.А.


12

Альжанова Меруерт

71

Увлекательные способы умножения чисел.

Мустина А.А.


13

Камбаров Надиль

71

Парадокс дней рождений.

Мустина А.А.


14

Мадиева Еркежан

71

Графы.

Мустина А.А.


15

Серикова Аружан

71

Математическая модель игры «Мафия».

Мустина А.А.


16

Михайлова Милада

84

Приемы устного счета и их применение в повседневной жизни

Байдюсенова Л.Б.


17

Кабышев Амирхан

72

Электронный словарь терминов по информатике на русском, казахском и английском языках для 7 класса.

Муршель Т.В.

1 место

18

Калинкина Светлана

81

QR-коды, создание и применение.

Муршель Т.В.

2 место

19

Мамедов Видади

82

Компьютерные вирусы и методы борьбы с ними.

Муршель Т.В.


20

Коломейцева Анжелика

86

Диапазон возможностей распознавания движений на примере Kinect.

Берникова Л.Л.


21

Нургалиева Линара

81

Банковские кредиты.

Байдюсенова Л.Б.

2 место

22

Анетова Ажар

82

Симметрия вокруг нас.

Байдюсенова Л.Б.

3 место

23

Евченко Алена

83

Число Пи.

Айтказина К.К.




Секция «Физика и техника»   

Руководитель: Жолтабарова Шынар Мейрамгазиновна

 14  работ,   16 участников.

Фамилия, имя участника

Гр.

Тема работы

Ф.И.О. руководителя

Результат участия

1

Алипбаева Лала

81

Современная радиометрическая обстановка населенных пунктов повышенного радиационного риска бывшего СИЯП.

Жолтабарова Ш.М.

2 место

2

Ахметова Милена

81

Прошлое, настоящее и будущее Солнца.

Жолтабарова Ш.М.


3

Молдакамалов Алемкан

81

Получение энергии из овощей и фруктов.

Жолтабарова Ш.М.


4

Кусаинова Акнур

84

Ионный двигатель.

Жолтабарова Ш.М.


5

Болатайқызы Аружан

85

Влияние наушников на энергетические способности человека.

Жолтабарова Ш.М.

3 место

6

Ахметов Альхат

Бектурсунов Султан

83


83

Очистительные снаряжения для фильтрации воды.

Жолтабарова Ш.М.


7

Мансуров Диас Мансуров Ильяс

83

83

Источник возобновляемой энергии.

Жолтабарова Ш.М.

3 место

8

Кенжин Темірлан

86

Турбовентиляторнжый реактивный двигатель (ТРД).

Жолтабарова Ш.М.


9

Каиржан Мухамеджан

75

Почему летает планер.

Агафонова Е.Я.


10

Пикулев Степан

75

Закон Ома для участка цепи.

Агафонова Е.Я.

2 место

11

Медведев Никита

71

Водопровод.

Агафонова Е.Я.


12

Сорокина Арина


74

Гидравлический тормоз.

Агафонова Е.Я.

1 место

13

Ширяева Аяжан

74

Давление в шинах автомобиля.

Агафонова Е.Я.

3 место

14

Останин Даниил

84

Альтернативные источники энергии.

Жолтабарова Ш.М.



Секция «Биология, химия и экология»    

Руководитель: Мельник Марина Сергеевна

      23 работы,   32 участника.

Фамилия, имя участника 

Гр.

Тема работы

Ф.И.О. руководителя

Результат участия

1

Худайкулов Султанбек

53

Адыраспан өсімдігінің емдік қасиеттері.

Сарыбаева А.К.


2

Казкеева Маржан Кабдулла Назира

63

63

Удивительные растения родного края.

Сарыбаева А.К.

Номинация «За любовь к науке»

3

Бахытбеков Бекзат

Иодковский Темирхан

63

63

Исследование дыхательной системы.

Сарыбаева А.К.

Номинация «За любовь к науке»

4

Жолдыбаев Нурсултан, 

Ертурсын Алихан

82


82

Влияние природных удобрений на рост и развитие растений.

Мельник М.С.


5

Амирканова Рената

82

Исследование качества шоколада.

Лозовая З. К.


6

Абенова Аружан

83

Выявление степени пораженности мелколиственного леса острова Полковничий трутовыми грибами.

Мельник М.С.

Номинация «За новизну исследования»

7

Исмаилова Фариза

85

Влияние полиэтилена на окружающую среду.

Лозовая З. К.

2 место

8

Муканов Даурен

86

Влияние техники на живые организмы.

Мельник М.С.

Номинация «За авторский вклад»

9

Патхолла Рустам, Канагатов Данияр

86

86

Полезные свойства воды «Ессентуки».

Мельник М.С.


10

Спешилова Екатерина

86

Характер человека и его группа крови.

Мельник М.С.


11

Тлеуканов Айдос

86

Органолептические характеристики воды реки Иртыш.

Мельник М.С.


12

Толегенова Карина

86

Витамины и здоровье человека.

Мельник М.С.


13

Ускенбаева Зара

86

Влияние алкоголя на биологические объекты.

Мельник М.С.


14

Швецов Максим, Умиргалиев Рахат

86

86

ГМО. Отношение к ним в обществе.

Мельник М.С.

Номинация «За глубину исследования»

15

Молдабаева Айя

91

Пищевая безопасность овощных культур, произрастающих в Семейском регионе.

Мельник М.С.

Номинация «За ораторское искусство»

16

Байрамгалиева Анель, 

Гафурова Зарина

84

84

Сравнительное исследование рН-среды напитков с помощью рН-метра.

Лозовая З. К., Мурсалимова

 О. В.

3 место

17

Алдонгаров Алем

84

Создание универсальной смазки.

Лозовая З. К., Мурсалимова О. В.

Номинация «За авторский вклад»

18

Адильгожина Аружан

83

Определение качества меда в домашних условиях.

Лозовая З. К., Мурсалимова О. В.

1 место

19

Тайлакпаев Темирлан

85

Взаимодействие кислот с металлами.

Лозовая З. К., Мурсалимова О. В.


20

Айтжанова Меруерт, Сулейменова Альбина

83

83

Выращивание кристаллов методом перекристаллизации из насыщенного раствора.

Лозовая З. К., Мурсалимова О. В.

3 место

21

Сарсембаева Анель Карпачева Аделия

83

83

Изготовление газированной воды с помощью минерализации воды.

Лозовая З. К., Мурсалимова О. В.


22

Калиева Дайана     Тлектесова Айым

83

83

Исследование различных сортов чая и их воздействие на организм человека.

Лозовая З. К., Мурсалимова О. В.

3 место

23

Джарилкасымова Аяжан

83

Исследование микрофлоры сотового телефона и металлических монет.

Лозовая З. К., Мурсалимова О. В.

2 место


Секция «Охрана здоровья человека»   

Руководитель: Лозовая Зульфия Камильевна

   20 работ,   25 участников.

Фамилия, имя участника 

Гр.

Тема работы

Ф.И.О. руководителя

Результат участия

1

Иманмадиева Фатима

Торбаева Кристина

62

62

Вред кока-колы.

Сарыбаева А.К.


2

Мусина Мадина

Сариева Жаннэль

62

62

Правильное питание.

Сарыбаева А.К.

3 место

3

Исинов Ильяс

81

Консерванты и их влияние на организм человека.

Мельник М.С.


4

Каменский Марк

81

Проблема лишнего веса в современном обществе.

Мельник М.С.

Номинация «Ораторское мастерство»

5

Кельменбетова  Адель

81

Проблема паразитарных заболеваний человека в современном мире.

Мельник М.С.

Номинация «Авторский вклад»

6

Кенжегазин  Алибек, Сериков Зангар

81

81

Влияние портфеля на осанку учащихся.

Мельник М.С.


7

Базарбаева Назым, Тасмаганбетова Шынар

82

82

Влияние различных косметических средств на кожу лица.

Мельник М.С.


8

Исмагулова  Александра

82

Проблема сбалансированности питания лицеистов.

Мельник М.С.

1 место

9

Ишмухаметова Алина

82

Оценка физического состояния лицеистов.

Мельник М.С.

Номинация «Практическая значимость»

10

Сафиоллин Алишер

82

Стоматологические проблемы учащихся  и их причины.

Мельник М.С.

2 место

11

Иксамбаев Ильяс,

Айдарулы Нурислам

84

84

Исследование проекта «Тайга 8».

Мельник М.С.

3 место

12

Амангельдина Дана

85

Влияние шума на память и внимание человека.

Мельник М.С.


13

Борисова Алина

85

Влияние образа жизни на здоровье лицеистов.

Мельник М.С.


14

Темиргалиева Данэль

85

Влияние газированного напитка

«Coca-cola» на органические и неорганические вещества.

Мельник М.С.

Номинация «Эксперимент»

15

Акимова Жибек

86

Влияние газированных напитков на организм.

Мельник М.С.


16

Кошумханова Амина

86

Вес школьной сумки и проблемы осанки.

Мельник М.С.

Номинация «Актуальная тема»

17

Сатыбалды Алдияр

86

Рис и его влияние на организм человека.

Мельник М.С.

Номинация «Интересный выбор темы»

18

Серикболова Аружан

86

Влияние различных диет на организм и телосложение человека.

Мельник М.С.


19

Алькеева Амина

85

Влияние учебной нагрузки на уровень напряженности лицеистов 8-х классов, обучающихся по обновленной программе.

Тускеева М.В.

2 место

20

Жемпеисова Карина

85

Влияние цвета на работоспособность учащихся.

Тускеева М.В.

3 место



Секция «География и экономика»    

Руководитель: Тулеева Зульфия Фархатовна

  12 работ,   17 участников.

Фамилия, имя участника 


Гр.

Тема работы

Ф.И.О. руководителя

Результат участия

1

Даниялова Аяжан

84

Социальное страхование пенсионной системы Республики Казахтана.

Тулеева З. Ф.

Номинация «Креативность исследования».

2

Турсенканова Зимеш

86

Кредит: экономический анализ.

Тулеева З. Ф.

Гран- при

3

Жаналинов Аян

83

Основы финансовой грамотности.

Тулеева З. Ф.

Номинация «Юный финансист»

4

Кузьмин Роман

83

Вода.


Тулеева З. Ф.

Номинация «Новизна исследования»

5

Рафикова Камила, Габидулина Яна

83

83

Моделирование вулканов.

Тулеева З. Ф.

3 место

6

Асенкан Нурай

83

Нефть - чёрное золото.


Тулеева З. Ф.

Номинация «Стремление к победе»

7

Токсанбаев Алдияр

83

Альтернативные виды топлива.

Тулеева З. Ф.

2 место

8

Мамашев Тимур,

Беккер Максим,

Искаков Алихан

82

82

82

Геотермальная энергия.

Тулеева З. Ф.

1 место

9

Жаксылыков Акежан

91

Безотходный бизнес.

Тулеева З. Ф.

3 место

10

Сайфуллин Шакир, Жанабеков Темирлан

85

85

Рациональное использование бумаги.

Тулеева З. Ф.

2 место

11

Жайкенов Ерасыл

85

Оценка экологического состояния города Семей.


Тулеева З. Ф.

Номинация «Научность исследования»

12

Акимеев Даниял, Асаубаева Акбота

85

85

Что будет, если Земля прекратит движение.


Тулеева З.Ф.

3 место


Секция «Социально-гуманитарные дисциплины»    

Руководитель: Идрышева Гульжан Сапашевна

18 работ,    27   участников.

Фамилия, имя участника

Гр.

Тема работы

Ф.И.О. руководителя

Результат участия

1

Бектина Айгелия,

Қабдылбек Балнұр 

63


63

Великие женщины Великой степи.

Идрышева Г.С.

3 место

2

Нурахметова Сабина,

Тусипова Камила

81


81

Развитие торговых отношений в Восточном Казахстане в 18-19 веках.

Искакова Р.Н.


3

Баекенов Адильжан,

Асанова Аружан

82


82

Социальный статус женщины в казахском обществе в период 18-19 вв.

Искакова Р.Н.

3 место

4

Жаксылыкова Айнара,

Омарова Аделия

63

63

Интернет зависимость и влияние интернета на подростков.

Сарыбаева А.К.


5

Гришина Дарья

83

Влияние цвета на человека.

Мельник М.С.

1 место

6

Филякин Вадим

83

Исследование психологического типа субъектов школьного коллектива и их совместимости.

Мельник М.С.

3 место

7

Жаксылыков Акежан

91

Манипуляция и способы её распознавания.

Мельник М.С.


8

Фёдорова Арина

81

Способы визуального расширения пространства.

Балагозинова С.К.

Номинация «Оригинальность»

9

Бейсембаева Лаура

82

Применение этностиля в одежде.

Балагозинова С.К.

Номинация «Креатив»

10

Токтарова Куралай

82

Трансформеры в нашей жизни.

Балагозинова С.К.

Номинация «Прикладной характер исследования»

11

Демесинов Бексултан,

Тлеубеков Арман

84


84

Роль казахских ханов в истории Казахстана в 15-18 веках.

Искакова Р.Н.


12

Гайсина Ильдана, 

Бакирова Жибек 

84

82

Эмоциональное насилие в сетях Интернета. Меры противодействия негативному влиянию на подрастающее поколение. 

Изатова Г.Б.


13

Рогатина Виктория,

Остапенко Диана

84

84

Роль социальной рекламы в     профилактике ПАВ и ее положительное влияние на подростков.

Изатова Г.Б.


2 место

14

Кусаинова Адеми,

Таипова Амина

86

Субкультура подростков на современном этапе. Ее значение в развитии личности подростка.

Изатова Г.Б.


15

Егинбаева Алина

81

Мухтар Ауэзов-духовный мыслитель. Влияние творчества М.Ауэзова на мировоззрение подростков.

Изатова Г.Б.


16

Бүркүтова Балнұр,

Акишева Аяжан 

81

81

Отображение характера подростка 14-16 лет в его читательском интересе.

Шаталова Л.И.

2 место