Какие традиции сложились в лицее? » КГУ "Экономический лицей"
Абай облысы білім басқармасының
Семей қаласы білім бөлімінің
"Экономикалық лицейі"
Қабылдау бөлімі :
+7(7222) 32-75-15
Есепші бөлімі:
+7(7222) 36-03-11
» » » Какие традиции сложились в лицее?

Какие традиции сложились в лицее?

За прошедшие годы в лицее сложились добрые традиции, которые стараются поддерживать  и учителя, и  лицеисты. В Экономическом лицее имеются: эмблема, девиз, гимн. Главным элементом эмблемы является открытая книга, символизирующая, как известно, источник знаний:

Девиз лицеистов отражает, с одной стороны, его экономическую направленность, с другой, высокий уровень требований к моральному облику лицеиста и выпускника:

«Прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли»

(«Profit is the highest aim, вut honesty is above all»)

На всех торжественных мероприятиях исполняется гимн лицея.   Слова  гимна написаны Измайловой Зухрой Хамитовной - первым организатором воспитательной работы Экономического лицея на мотив песни группы «Beatles» "Let it be".

Гимн экономического лицея

Мы еще не знали друг о друге ничего,

Каждый шел ветрам своим навстречу

Час объединения, созидания час пришел,

И друзья пришли на эту встречу.

Припев:

Будет так, будет так!

Наше поколение,

Мы построим

Мир добра и света (2 раза).

Мы учились вместе,

Мы к победе вместе шли,

Гордо шли под знаменем лицея.

Нас сплотила сила

Устремлений молодых,

Сделать мир богаче и светлее.

Много лет спустя, быть может,

Ты в родной лицей придешь,

Убедишься,

Начинали не напрасно.

Ты увидишь это небо,

Ты услышишь этот дождь,

И поймешь, что жизнь

действительно прекрасна!!!

Ежегодно  отмечается  главный праздник  всего коллектива - День лицея. На празднике подводятся итоги года, награждаются учителя и лицеисты, добившиеся успехов, готовится яркая и интересная концертная программа.

Кульминационным моментом Дня лицея является посвящение  в лицеисты, в ходе которого новички выполняют шуточные испытания и дают нешуточную клятву.

Президент лицея (глава ученического самоуправления) вручает новым группам свидетельства о гражданстве лицея.

Клятва лицеистов

Друзья, прекрасен наш союз!

К словам поэта мы вернемся.

И крепость дружественных уз не предавать вовек

КЛЯНЕМСЯ!

С невежеством и глухотой,

И с равнодушием расстаемся.

Отныне сердцем и душой

Науке мы служить КЛЯНЕМСЯ!

Наполним музыкой сердца,

В лицо проблемам рассмеемся.

Идти и верить до конца,

Назад не отступать КЛЯНЕМСЯ!

И кто б на помощь не позвал,

На зов всегда мы отзовемся.

Лицей, что домом нашим стал

Не забывать нигде  КЛЯНЕМСЯ!

В циклограмму традиционных коллективных творческих дел Экономического лицея входят:

Фестиваль здоровья

Праздник мам в честь Международного дня 8 марта

Фестиваль «Наурыз»

Фестиваль «Великая Победа»

Экскурсии

Организаторами многих мероприятий являются члены ученического самоуправления, в деятельности которого также сложились свои традиции. Согласно Конституции лицея формой ученического самоуправления  является президентско-парламентская республика.

Состав самоуправления формируется в результате многоэтапной игры «Выборы». В течение учебного года лицеисты 9 классов закрепляют в игровой форме свои знания по основам государства и права. Объединившись в политические партии, лицеисты разрабатывают предвыборные программы, проводят агитационные встречи с потенциальными избирателями, представляют свои взгляды в листовках, агитплакатах   и   лицейской   прессе.

На заключительном этапе проводятся выборы с соблюдением всех правил и норм из «взрослой жизни». Избранные президенты и депутаты групп выдвигают свои кандидатуры в лицейское самоуправление.

Подготовка выступления кандидата

в президенты лицея

День науки

День науки в лицее организуется научным обществом учащихся «РОСТ» (развитие, образование, сотрудничество, творчество). Его задачи – повышение интереса лицеистов к научно-исследовательской деятельности, формирование научного мировоззрения, углубление знаний по отраслям наук. В этот день приглашаются ученые из ВУЗов города, специалисты акимата, коммерческих структур, которые выступают в качестве членов жюри, оценивающих защиту работ лицеистов по секциям: социально-гуманитарные науки, филология, математика и информатика, естествознание и экология.

Лучшие работы направляются для участия в городском туре республиканских соревнований научных проектов школьников.

Лицеисты принимают активное участие в соревнованиях научных проектов, ВУЗовских научно-практических конференциях и добиваются высоких результатов.

В учебном заведении есть свой печатный орган – газета «Лицей», в которой  печатаются творческие работы лицеистов (эссе, рассказы, стихотворения), лицейские новости, интервью с учителями и учениками на злободневные темы.

В поэтической форме на страницах газеты многие лицеисты выражают слова любви, дружбы, признательности к учителям, соклассникам и лицею в целом.

Похожие публикации: